Сарай для кур. Как обеспечить тепло в курятнике

Сарай для кур. Как обеспечить тепло в курятнике

Сарай для кур. Как обеспечить тепло в курятнике

Сегодня я решил вернуться к теме содержания кур. Связано это с тем, что зима выдалась очень холодная и необходимо, чтобы в курятнике было тепло. Как вы понимаете, если курятник изначально был холодным, то утеплить его за два часа не получиться.

Итак, первоначально скажу следующее, что строить сарай для кур из силикатного кирпича не стоит, так если его как следует не утеплить, не все куры доживут до зимы.  В качестве подтверждения моих слов посмотрите, как выглядит внутри сарай из силикатного кирпича зимой.

Как утеплять курятник

Вот как выглядит изнутри сарай из силикатного кирпича зимой

Вывод: сарай для кур из силикатного кирпича не лучший вариант.

Но что делать, если другого варианта нет? Именно так и получилось у меня, так изначально был построен сарай без расчета на содержание кур. Собственно, как решить эту проблему я уже описал в статье Курятник своими руками.

На данный момент, я увеличил количество «посадочных мест» для кур, добавив дополнительные жердочки. В сильные морозы, в курятнике тепло, так как он хорошо утеплен и подогревается 20 пернатыми и лампочкой в 60 вт.

Утепление курятника. Чтобы зимой было тепло в курятнике

Зимой в курятнике тепло за счет большого количества кур

В принципе, куры неплохо несутся, но одно время начали склевывать свои яйца. Проблема была решена очень просто: в корм курам стали добавлять ракушки. Естественно, можно покупать и другие добавки, например, всем хорошо известную «Рябушку».

По всей видимости, на данный момент, кур все устраивает, так как несутся они исправно.

Теплый курятник - основа высокой яйценоскости кур

Теплый курятник - основа высокой яйценоскости кур

Теперь небольшой просчет при выборе светильника для курятника. Мною был установлен светильник с пластмассовым основанием, что в летнюю жару привело к тому, что основание, даже с лампочкой  в 60 Вт начало плавиться (лампочку приходилось оставлять из-за того, что в данный курятники отсадили квочку с цыплятами).

В результате плафон «улетел», а патрон вывернуло в одну сторону.

Освещение курятника

Для освещения курятника не стоит покупать светильник с пластмассовым основанием

Для освещения (и отопления) курятника не стоит покупать плафон с пластмассовым основанием. Советую покупать плафоны с металлическим основанием. Цена такого плафона примерно 100-150 рублей.

Стройсамыч

Запись опубликована в рубрике Курятник своими руками с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Сарай для кур. Как обеспечить тепло в курятнике

  1. Борис говорит:

    Мда, сарай из силикатного кирпича выглядит как холодильник. Мне кажется, что лучше уж было сложить сарай из блоков. Лучше из пенобетона или на крайний случай из обычных керамзито-бетонных. Второй вариант дешевле, но сарай тоже будет холодным. С другой стороны, можно сложить сарай из чего угодно, а потов внутри обдранковать и обмазать глиной. Глина — это материал проверенный временем. Минус конечно будет — если курам не хватает витаминов, то они начинают клевать глину со стены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *