Винный погреб своими руками

Винный погреб своими руками

Винный погреб своими руками

Если вы решили построить винный погреб своими руками, то должны знать, что классический винный погреб обязательно должен быть расположен в подвале дома. Т.е. винный погреб, должен быть расположен ниже уровня земли, где круглый год идеальная температура для хранения вина, то есть 10–14°С. Самое главное условие для хранения вина, это постоянная температура.

В принципе, погреб может быть построен и выше уровня земли, но в этом случае, он должен быть максимально изолирован, особенно его внешние стены, которые подвергаются прямому солнечному освещению, включая потолок и пол. Также, в этом случае, в помещении может оказаться недостаточная влажность и придется устанавливать систему увлажнения воздуха. Как вы уже поняли, устройство погреба в наземной части чревато большими расходами, так что лучше сделать его ниже уровня земли.

Еще один важный фактор, который обязательно необходимо учитывать при строительстве погреба — это влажность. В винном погребе она должна быть около 70%. Если влажность будет слишком низкой, бутылочные пробки пересохнут, а если слишком высокой, покроются плесенью. И то и другое приведет к тому, что ваше вино превратиться в барматуху. Также в погребе недопустима вибрация и наличие посторонних запахов.

Что касается интерьера винного погреба, то здесь возможны различные варианты. Если вас не очень интересует эстетическая сторона данного вопроса, достаточно будет просто установить стеллажи для бутылок. На стене можно повесить красивые термометр и гигрометр. Винные бутылки хранятся лежа, на специальных стеллажах, изготовленных из камня или дерева. С горлышек свисают бирки с обозначением вина, чтобы лишний раз не беспокоить все дорогие бутылки в поисках жертвы для немедленного распития. Тут же могут стоять в качестве интерьерного дополнения пустые 200-литровые бочки, деревянные ящики из-под бордо, предметы старинного винодельческого оборудования, «ностальгическая» ваза с пробками из выпитых бутылок.

Если погреб должен стать не только местом хранения бутылок, но и уютным уголком в вашем доме, перед установкой стеллажей можно сделать небольшой ремонт. Например, заложить бетонные стены подвала кирпичом или декоративными панелями. Или соорудить арочки, увитые виноградной лозой. Также установить стол для дегустаций и прочие аксессуары. Украсить такой погребок можно настоящей дубовой бочкой, в которой когда-то делали вино.

Пароизоляция погреба

Пароизоляция требуется, если установлена система климатического контроля для поддержания постоянной температуры в Вашем винном погребе. Представляет собой специальные пластиковые панели толщиной 6мм. Пароизоляцию необходимо разместить с внешней стороны стены и потолка погреба или, если это невозможно, то с внутренней. Для полной пароизоляции все стены и потолок должны быть покрыты пластиковыми панелями.

Термоизоляция

Термоизоляция требуется, если используется система климатического контроля. Толщина изоляции определяется толщиной стен и потолка, а также из материала, из которого они сделаны. На всю поверхность стены и потолка прикрепляются специальные рейки, образующие ячейки с размерами 50х100мм или 50х150мм., в которые укладывается изоляционный материал разной плотности. Изоляционный материал плотностью R13 используется для ячейки 50х100мм и R19 для стены 50х150мм. Важно использовать правильную толщину изоляции для конкретной стены. Для винных погребов используется термоизоляция плотностью R13 минимум. Для потолка рекомендуемая плотность — от R19 до R30. В некоторых случаях используется воздушная изоляция. Важно, чтобы стены и потолок были изолированы так, чтобы держать температуру в погребе постоянной круглый год.

Отделка стен и потолка

Внутренняя отделка стен и потолка определяется дизайнерской идеей погреба. Наиболее часто используют панели из кедра или красного дерева. Облицовка такими панелями соответствует материалу винных стеллажей, что гармонизирует вид Вашего винного погреба. Природный, искусственный камень и гранит также используется в качестве отделочного материала.

Двери погреба

Внешней двери стоит уделить особое внимание. Она должна иметь очень хорошую изоляцию, чтобы сохранять температуру и влажность в помещении. Очень важно, чтобы изолирующая полоска была установлена на все 4 стороны дверного косяка. Одна из наиболее частых проблем в эксплуатации климатических систем винного погреба – недостаточная изоляция двери. Обычно используют цельнодеревянные двери или двери с двойным закаленным стеклом.

Пол погреба

В винных погребах используются все типы полов. Наиболее часто используется плитка, мрамор или виниловое покрытие. Никогда не используйте ковровые покрытия. Ковер будет разлагаться и плесневеть в прохладном влажном погребе. Как и в случае с отделкой стен, пол обычно выбирается исходя из дизайнерской идеи погреба.

Освещение винного погреба

Освещение (подсветка) винного погреба – важная часть декора помещения. Утопленные в потолок лампы – наиболее популярный вид подсветки. В большинстве случаев они используются как основные лампы внутри погреба. Также популярны различные направленные лампы для того, чтобы выделить разные области погреба. Разные типы точечных источников света используются, чтобы подчеркнуть картины, столы или большие бутылки для демонстрации. Рекомендуется устанавливать таймер на всех лампах, чтобы они не светили долго, если вы забыли выключить свет в погребе. Включенные лампы являются источником дополнительного тепла и дополнительно нагружают охлаждающую систему.

Винные стеллажи

Стандартные стеллажи сделаны из красного дерева. Это дерево очень стойко к гниению в холодном винном погребе. Иногда используется белый или красный дуб, вишня, клен, орех. Естественно, если нет денег, то придется остановиться на более бюджетных вариантах.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Погреб с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *